Делегация Даниии в Камчатском крае

В период с 20 по 30 сентября 2016 г. в рамках проекта международного сотрудничества, реализуемого Петропавловским филиалом РАНХиГС, на Камчатке гостила датская делегация, в состав которой вошли культурные деятели и ученые во главе с послом Королевства Дании в Москве Томасом Винклером. Главной целью визита было посещение острова Беринга, где захоронен их выдающийся соотечественник, открывший дорогу к Русской Америке. Датчане представили в Петропавловске-Камчатском большую культурную программу, в рамках которой Сайер Андерсен, директор театра им. Витуса Беринга дал два спектакля «Последний час из жизни Витуса Беринга». В числе делегации также были — Финн Андерсен, директор Датского Института культуры в г. Санкт- Петербург (Дания),Принцесса Зама Зулу, Посол культуры (Дания), Флемминг Брюде Тегерсен, Президент Театра им. Витуса Беринга (Дания), Орла Мадсен, археолог, участник экспедиции на остров Беринга в 1991 г., директор Южно-Датского краеведческого музея (Дания) и другие.Куратором проекта от Москвы являлась атташе по культуре при посольстве Дании Галина Вадимовна Симонова, координатором программы на Камчатке – Воробьева Татьяна Владленовна, к.и.н., доцент, заведующая кафедрой экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала РАНХиГС.