I Конференция общественных советов в Камчатском крае

19 апреля 2019 г. в Петропавловске-Камчатском состоялась I Конференция общественных советов в Камчатском крае. Ее организаторами выступили Правительство Камчатского края, Общественная палата Камчатского края, Камчатский Центр правовой поддержки некоммерческих организаций и коренных малочисленных народов Севера, Камчатский краевой Центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Целью конференции являлось обеспечение просветительской площадки по вопросам повышения качества содержания и эффективности взаимодействия общественных советов с органами государственной власти и местного самоуправления в организации деятельности и осуществления общественного контроля. На конференции особое внимание было уделено созданию механизма поддержки процессов согласования общественно-значимых интересов граждан и общественных институтов на территории Камчатского края и органов государственной власти и местного самоуправления при осуществлении ими функций по выработке и реализации политики в соответствующих сферах деятельности на региональном и местном уровнях, повышения гласности и открытости деятельности государственных и муниципальных структур.

Активными участниками  Конференции стали преподаватели Петропавловского филиала РАНХиГС, посетившие как Пленарную сессию, так и круглые столы и дискуссии, состоявшиеся в ее рамках.  Живой интерес и высокую активность проявили участники круглого стола «Участие общественных советов, некоммерческих неправительственных организаций и иных объединений в правовом и антикоррупционном просвещении граждан», модератором которого была   и.о. директора Петропавловского филиала РАНХиГС, к.и.н., доцент, Т.В. Воробьева. Проблемам антикоррупционного просвещения было посвящено выступление к.и.н., доцента кафедры экономических и социально-гуманитарных наук филиала А.Ф. Пасечника. Вопросы, поднятые на круглом столе, вызвали живой отклик аудитории.

Итогом конференции стало принятие Меморандума об образовании объединения «Ассоциация общественных советов в Камчатском Крае».