Международная конференция в г. Рязань

В период с 04.09. по 07.09. 2017  г. в стенах Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошла международная научная конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие». Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Правительство Рязанской области, Рязанское областное отделение Русского географического общества и РГУ им. С.А. Есенина.

В числе участников конференции были академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Тишков Валерий Александрович, академик РАН; Петров Александр Юрьевич, д.ист.н., главный научный сотрудник, профессор Института всеобщей истории РАН; заместитель директора департамента Северной Америки МИД РФ Коржуев Алексей Вячеславович; Герой России, председатель Рязанского отделения РГО, Малахов Михаил Георгиевич; Звягин Виктор Николаевич, д.м.н., профессор, ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ»; председатель издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), координатор научно-образовательных проектов Института Кеннана в России Нина Рожановская;  исполнительный директор Русского географического общества Манукян Артем Андраникови; отец Иоанн (Данлоп), ректор семинарии во имя Святителя Германа Аляскинского (о. Кадьяк, Аляска, США), ученые Соединенных Штатов Америки, а также представители коренных народов Аляски.

Конференцию открыли Губернатор Рязанской области Любимов Николай Викторович и ректор РГУ имени С.А. Есенина профессор Минаев Андрей Иванович.  На протяжении двух дней продолжались заседания секций, шел активный обмен информацией между исследователями наследия Русской Америки, учеными из России и США.

И.о. директора Петропавловск-Камчатского филиала Воробьева Татьяна Владленовна, к.и.н., доцент, приняла участие в работе конференции в качестве ведущей секции, переводчика и представила доклад «Аляска- территория фронтиров».

Конференция прошла на высоком организационном и научном уровне, все ее дни были насыщены культурно-просветительскими мероприятиями и стали очередной ступенью на пути изучения уникального российского наследия и сотрудничества ученых двух стран.