VI Камчатский образовательный форум «Качественное образование: ресурсы и перспективы»

На пленарном заседании выступила Воробьева Т.В, к.и.н., доцент, зав. кафедрой экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала РАНХиГС на тему «Проблемы образования в историко-культурном пространстве России». Темой краевого образовательного форума стало качественное образование, его ресурсы и перспективы.
Участников форума от имени главы региона приветствовала врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова: «Система образования Камчатского края работает стабильно, качественно и надежно. Замечательно, что есть площадка, на которой можно обсудить актуальные вопросы. Каких бы высот ни достигало образование, всегда есть нерешенные моменты – жизнь не стоит на месте, и система образования должна за ней успевать. Очень важно, что участниками форума являются не только представители детских садов и школ, но и ВУЗов, профессиональных учебных заведений, поскольку в образовании должна быть обеспечены преемственность между различными его ступенями».
Пленарное заседание форума отрыл доклад врио министра образования и науки Камчатского края Виктории Сивак о современных подходах к управлению качеством образования.
«В центре внимания в любых образовательных системах всегда находится учитель. В Камчатском крае работают более 6,5 тысяч педагогов, из них 6,3 % – это специалисты высшей категории, 16,8 % – первой. Сегодня мы стоим на пороге введения профессионального стандарта педагога. Это, несомненно, должно повлечь изменения в подходах к повышению квалификации педагогических кадров, обязательными станут исследования профессиональных компетенций учителей», — сказала Виктория Сивак, добавив, что именно эта тема станет главной в диалогах на площадках форума.
Глава министерства также сообщила, что важнейшая роль в системе оценки качества образования отводится независимой оценке индивидуальных достижений учащихся, которую в настоящий момент приводят к единым формам и методам. В связи с этим с 2016 года планируется запустить систему регулярных контрольных работ в начальной школе, а в 2017 году – в начальной и основной. Кроме того, в декабре 2015 года камчатские ученики 4-х классов примут участие в апробации всероссийских проверочных работ по математике и русскому языку. «Все процессы управления качеством образования сегодня проходят при участии общественных организаций и активных граждан», — особо отметила Виктория Сивак.
Кроме того, в программе форума — специализированная выставка в сфере дошкольного образования «Образование. Карьера. Увлечения. 2015». Экспозиция откроется 29 октября в 11 часов в Камчатском выставочном центре, расположенном по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Выставка будет работать на протяжении двух дней.