И.о. ректора Президентской академии назначен Алексей Комиссаров. Владимир Мау ушел с поста ректора РАНХиГС по состоянию здоровья

3 января Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ о назначении Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора РАНХиГС. Алексей Комиссаров продолжит работать в качестве генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей». Назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии.

Алексей Комиссаров пришел в Академию народного хозяйства при правительстве РФ в 2009 году в качестве преподавателя курса предпринимательства в рамках программы МВА, основал бизнес-инкубатор академии, а в 2017 году занял должность проректора – директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

«Для меня РАНХиГС – родной вуз. Планирую взвешенно подходить ко всем переменам, обсуждая их с Попечительским советом академии и профессорско-преподавательским составом. Хочу подчеркнуть, что главным человеком в вузе всегда будет студент. Поэтому любые наши действия будут направлены на повышение уровня условий обучения и заинтересованности в учебных программах абитуриентами и действующими слушателями», – отметил Алексей Комиссаров.

Владимир Мау ушел с поста ректора РАНХиГС по состоянию здоровья. С 2002 года он был ректором Академии народного хозяйства при Правительстве России, а с 2010 года — ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить многотысячный коллектив Президентской академии за многие годы совместной работы, в ходе которой мы смогли решить немало сложных и ответственных задач, которые ставило перед нами время. Нам удалось превратить РАНХиГС в мощный исследовательский, консалтинговый и образовательных центр, через программы которого в год проходит более 200 тысяч человек. Президентская Академия стала ключевой площадкой по подготовке управленцев как для органов публичной власти, так и для бизнеса. Динамично развивалась и укреплялась инфраструктура. В стране на руководящих постах работают десятки тысяч наших выпускников», — отметил Владимир Мау.

Владимир Мау — заслуженный экономист Российской Федерации — является доктором экономических наук (1994), в 1996 году получил ученое звание профессора. В 1999 году защитил диссертацию в Университете Гренобля и получил степень доктора философии (PhD) по специальности «Прикладная экономика». С 2019 года является заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России.