Путин поручил подготовить программу обновления энергосистемы Дальнего Востока до 2050 года

В своем выступлении на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) он отметил, что масштабы проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, требуют такого же масштабного обновления дальневосточной энергосистемы. «При этом здесь есть по-настоящему уникальные условия для развития экологически чистой гидро-, атомной и возобновляемой энергетики», — сказал президент.

Поручение президента прокомментировала эксперт Президентской академии в Петропавловске-Камчатском, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой экономических и социально-гуманитарных наук Татьяна Владленовна Воробьева.

«C точки зрения потенциала Дальний Восток действительно уникален. Здесь сосредоточены богатейшие запасы полезных ископаемых, здесь сохранились огромные территории, не тронутые рукой человека. Если конкурентоспособность его экономики в советское время держалась на централизованных капвложениях и кредитах, гарантированных рынках сбыта и специфической системе цен и тарифов, то в годы новой России все эти условия исчезли. Следствием стало «упрощение» экономики, лидерство в которой занял сырьевой сектор. Но еще в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года, президент Владимир Путин заявил: «Опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век». Все это говорит о том, что для федерального центра Дальний Восток — совсем не дальний регион, а важная и приоритетная «точка развития». Без развития энергетической инфраструктуры инвесторов на Дальний Восток не привлечь. Пока что отрасль работает при полном отсутствии рынка, на износившемся оборудовании и обветшавших сетях. Поэтому задачи, поставленные Президентом, более, чем актуальны.

Создание единой централизованной энергосистемы, включающей в себя и объединенные газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск – Владивосток, и Каскад Толмачевских ГЭС на Камчатке, и уникальные для России геотермальные электростанции Камчатки, совокупной установленной мощностью 74 МВт., дадут мощный толчок экономическому развитию Дальневосточного региона», — отметила Татьяна Владленовна.

«Прошу правительство вместе с нашими крупными энергокомпаниями, деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке. Она должна быть рассчитана на длительный срок, до 2050 года, чтобы максимально расширить экономические возможности наших дальневосточных территорий», — поручил Путин.

Президент также предложил правительству разработать механизмы проектного финансирования этой стратегической программы.