Вниманию абитуриентов: пересдать один из ЕГЭ разрешат уже этим летом

Как заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, уже в ходе приемной кампании 2024 года выпускники российских школ смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов по выбору. В Президентской академии считают, что это хороший шанс для тех, кто переволновался или получил «двойку». Кроме того, у ребят снизится психологическая нагрузка, вызванная единственным шансом сдать: возможность пересдать в случае неудачи, придаст спокойствия.

Идею дать абитуриентам шанс пересдать один из предметов ЕГЭ по выбору высказал в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. К реализации этого предложения оперативно приступил Рособрнадзор. В итоге выпускники школы смогут воспользоваться этим правом уже текущим летом: «Точно с июня этого года эта возможность у выпускников появится», – сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как уточнили Президентской академии в ведомстве, «Рособрнадзор готов в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы предоставить возможность выпускникам пересдать один из экзаменов, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения. Более детально схема реализации нововведения прорабатывается совместно с Минпросвещения и Минобрнауки, т.к. данный вопрос комплексный и требует синхронизации решений, принимаемых в части организации ЕГЭ, со сроками приемной кампании в вузы. Кроме того, вопрос будет проработан совместно с российскими регионами в части организационно-технологического обеспечения».

Как отмечает Борис Илюхин, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии, теперь и одна из главных «страшилок» про ЕГЭ уйдет в прошлое – не нравится результат, считаешь, что можешь лучше, пересдавай.

«ЕГЭ – объективный инструмент оценки уровня знаний и умений. Там давно уже нет «угадайки», практически отсутствуют подтвержденные случаи того, что в заданиях есть что-либо, чего нет в школьной программе. В последнее время основная волна критики ЕГЭ сосредотачивалась на «стрессе» выпускников при подготовке и формализованности процедуры – выбор предметов ЕГЭ производится до 1 февраля, – говорит Борис Илюхин. – Постепенно и проблема заблаговременного выбора предмета была почти сведена к нулю, она возникла много лет назад, когда задания надо было печатать в типографии и это делалось заранее. Теперь все распечатывается прямо в аудиториях, и выпускникам разрешили изменять выбор предметов за две недели».

Как отмечает эксперт, в пересдаче ЕГЭ есть две особенности: действительным будет последний результат (хочешь пересдать, имей в виду, что не понравившаяся оценка аннулируется, и если пересдача будет хуже, то так тому и быть). Вероятнее всего, все пересдачи будут проходить в один резервный день (конец июня – начало июля).

Вторая особенность обусловлена сроками приемной компании. Прием документов в вузах завершается 20 июля, а на проверку работ и обработку результатов необходимо около 10 дней, плюс возможность подать апелляцию о несогласии с результатом – еще несколько дней. Дополнительной инфраструктуры не потребуется – это резервные сроки основного периода. Также с начала июля, а часто раньше, большинство учителей уходит в отпуск. А учителя – это и организаторы ЕГЭ, и члены предметных комиссий по проверке работ участников.

«Полагаю, что число ребят, которые захотят пересдать один из предметов ЕГЭ будет не очень большим – не больше 100 000 из более чем 600 000 участников. Объективно улучшить результат смогут только те, кто «переволновался» или «по невнимательности» совершил несколько грубых ошибок. В то, что за две-три недели многие ребята интенсивно подготовятся и существенно улучшат свои результаты, я не верю. Но для получивших «двойку» (результат ниже порога получения аттестата или поступления в вуз) это, конечно, хороший шанс. Кроме того, у ребят снизится психологическая нагрузка, вызванная единственным шансом сдать – возможность пересдать в случае неудачи придаст им спокойствия», – заключает Борис Илюхин.